quarta-feira, 22 de setembro de 2010

Assembléia Legislativa: Quem pode chegar lá.

Sites, jornalistas e especialistas em eleições, começam a fazerem listas apontando os prováveis eleitos para as 42 cadeiras no parlamento estadual maranhense.
O jornalista Marco Deça por exemplo, em seu bem lido blog, trouxe ontem a lista dos que estão com vagas praticamente asseguradas e quem ainda está brigando para entrar nela.
Vejamos como estão os pretendentes de acordo com Deça, que tem acertado em seus prognosticos.

1 – Coligação PMDB/DEM/PTB/PV

Candidatos com vagas praticamente asseguradas: Ricardo Murad (PMDB), Victor Mendes (PV), Max Barros (DEM), Raimundo Cutrim (DEM), César Pires (DEM), Rigo Teles (PV), Roberto Costa (PMDB), Vianey Bringel (PMDB), Stênio rezende (PMDB), Antonio Pereira (DEM), Carlos Filho (PV) e Carlos Alberto Milhomem (DEM).
Disputam as últimas quatro vagas: Fábio Braga (PMDB), Arnaldo Melo (PMDB), Chico Gomes (DEM), Eidlásio Júnior (PV), Alberto Franco (PMDB), Manoel Ribeiro (PTB), Afonso Manoel (PMDB), Hemetério Weba (PV), Márcia Marinho (PMDB), Magno Bacelar (DEM) e Jura Filho (PMDB).

2 – Coligação PDT/PSDB/PTC

Candidatos praticamente eleitos: Gardênia Castelo (PSDB), Graça Paz (PDT), Camilo Figueiredo (PDT), Pavão Filho (PDT), Neto Evangelista (PSDB), André Fufuca e Carlinhos Amorim (PSDB).

Candidatos com remotas possibilidades: Aderson Lago (PSDB) e Edivaldo Holanda (PTC).

3 – Coligação PCdoB/PPS/PSB

Candidatos com eleição assegurada: Cleide Coutinho (PSB), Marcelo Tavares (PSB), Luciano Leitoa (PSB) e Rubens Pereira Júnior (PSB).

Brigam pela última vaga: Othelino Neto (PPS) e Eliziane Gama (PPS).

4 – Coligação PRB/PSL/PMN e outros…

Eleitos: Marcos Caldas (PRB), Nonato Aragão (PSL), Eduardo Braide (PMN)

Disputam mais duas vagas: Canindé Barros (PSL), Rogério Cafeteira (PMN), Carlinhos Florêncio (PMN), Lima Neto (PMN) e Edson Araújo (PSL).

5 – Coligação PR/PTdoB e outros:

Candidatos com eleição praticamente assegurada: Jota Pinto (PR), Alexandre Almeida (PTdoB).

Dsiputam uma eventual terceira vaga: Darci Terceiro, Quininha e Marly Abdalla.

6 – Coligação PP/PSC e outros…

Seguramente eleitos: Hélio Soares (PP) e Doutor Pádua (PP).

Disputam a terceira vaga: Penaldon Moreira (PSC), João Batista (PP) e Léo Cunha (PSC).

7 – PT

Candidatos com eleição praticamente assegurada: Francisca Primo e Mauro Jorge.

Disputam uma eventual terceira vaga: Zé Carlos da Caixa, Fransuíla Soares, Edmilson Carneiro, Valdinar Barros e Bira do Pindaré.

Um novo prognóstico do blog deve ser divuglado ás vésperas da eleição. É pouco provável, no entanto, que haja alterações significativas a estas alturas.

Comentário meu: acho que Valdinar Barros tem mais chances de estar entre os eleitos do PT.

Nenhum comentário:

Postar um comentário