quarta-feira, 19 de setembro de 2018

Justiça Eleitoral indefere 79 candidaturas a deputado federal e estadual


AQUILES EMIR
Pelo menos 79 candidatos a deputado federal tiveram suas candidaturas indeferidas pela Justiça Federal, e na lista aparecem alguns nomes conhecidos, como do ex-secretário Ricardo Murad (PRP) e Raimundo Coelho (PDT), presidente da Federação da Agricultura, que pretendiam vaga na Câmara Federal. Na lista dos candidatos a deputado estadual estão, dentre outros, o atual deputado suplente Fernando Furtado (PCdoB), a radialista Helena Leite e Rogério Pitbull (PSDB).
Outros nomes ainda aguardam julgamento, estão na lista dos que renunciaram ou dos que têm indeferimento aguardando recurso.
Dos seis candidatos a governador – Flávio Dino (PCdoB), Maura Jorge (PSL), Odívio Neto (PSOL), Ramon Zapata (PSTU), Roberto Rocha (PSDB) e Roseana Sarney (MDB) – todos tiveram suas candidaturas deferidas, assim como os 11 pretendentes ao cargo de senador.
Veja as listas dos candidatos a deputado estadual e federal com registros indeferidos:
Deputado federal
  1. Leide Lane Sousa de Jesus (Ada Silva) – PSL
  2. Ana Tereza Pinto – PSC
  3. Antônio Raimundo Silva Sousa (Antônio Torres) – PSL
  4. Elisabeth Mota Toda (Beth Mota) – PT
  5. Raimundo Nonato Lemos Cadilhe (Cadilhe da Saúde) – MDB
  6. Maria Caroline Duailibe Barros Gomes (Carol Pereira) – PSL
  7. César Augusto Filemon Pinto (César Filemon) – PV
  8. Orlando Sousa Pinto Filho (Dr, Orlando) – PT
  9. Raimundo Jovita de Arruda Bonfim (Dr. Raimundinho) – PSDB
  10. Francinaldo Leite – PCB
  11. Francisco das Chagas Sousa Batista (Francisco Bacabal) – PT
  12. Weillington Luís Moraes da Albuquerque – Jairzinho Filho – PRTB
  13. José da Silva Matias – Democracia Cristã
  14. Juciane Marques Fernandes – PT
  15. Josélia Santiago (Léia Santiago) – PP
  16. Audilene Monteiro Rodrigues (Leninha) – PSDB
  17. Marcos Aurélio Rodrigues Costa (Marcos dos Guarás) – PT
  18. Meilla Mayza Alves de Oliveira (Meilla Mayza) – PHS
  19. Mário Pimenta Pereira (Pimenta) – PT
  20. Raimundo Coelho de Sousa (Raimundo Coelho) – PDT
  21. José Ribamar do Nascimento Lopes (Ribamar Lopes) – Democracia Cristã
  22. Ricardo Jorge Murad (Ricardo Murad) – PRP
Deputado estadual:
  1. Albino Pereira Machado (Albino Machado) – PT
  2. Ana Paula de Albuquerque Martins (Ana Paula ) – PSOL
  3. Antônio da Silva Rodrigues (Antônio Gonçalo) – PSDB
  4. José Antônio da Silva (Antonios Couffeur) – PRTB
  5. Maria Bernadete Costa Capuchinho Machado (Bernadete Capucinho) – PSD
  6. Raimundo Lopes Moreno e Silva (Cambude) – PSDB
  7. Raimundo José Campos (Campos Vigilante)
  8. Gil Carlos da Conceição (Carlinhos Silva) – PSOL
  9. Chrystiany Rose de Aguiar (Christiany Aguiar) – PSL
  10. Cleude de Jesus Pontes Lima (Cleudes de Jesus) – PTC
  11. Conceição de Maria dos Santos Silva (Conceição) – PSTU
  12. Aldy Ferreira de Sepúlvida (Dida da Farmácia) – MDB
  13. Danísio Iran Marabucos de Sousa (Dr. Danísio) – PSC
  14. Leonardo Sarmento Pires de Sá (Dr. Leonardo Sá) – PRTB
  15. Écio Gaston de Araújo (Écio) – PSD
  16. Edmilson Campos – PSC
  17. Elcimar Maria da Conceição Coutinho (Elcimar) – PCB
  18. Evandnilson Rabelo de Andrade (Evan de Andrade) – MDB
  19. Evandro Oliveira Siqueira (Evandro Siqueira) – PT
  20. Maria de Fátima Lima Avelino (Fátima Avelino) – MDB
  21. Fernando Luiz Ribeiro Furtado (Fernando Furtado) – PcdoB
  22. Francivaldo Mendes Cruz – PSDB
  23. Francois Bezerra Reges (Françuar Reges) – PSC
  24. Maria Helena Leite (Helena Leite) – PRTB
  25. Raimundo Henrique Real Marinho (Henrique Marinhos) – PHS
  26. Inaldo Serra Gomes (Inaldo do Gás) – PRTB
  27. Justina Gonçalves Pereira (Irmã Justina) – PSD
  28. Manoel Pereira Machado Neto (Irmão Machado) – PRP
  29. Pedrina dos Santos Oliveira (Irmã Pedrinha) – Irmã Pedrina – PRTB
  30. Isia Lima Rosa Mendes – PPS
  31. Jeová Rodrigues de Sousa (Jeová) – PHS
  32. João Batista Luna de Oliveira (João Luna) – PSOL
  33. Josenilton Mesquita Costa (Josenilton Costa) – PSC
  34. Larah Danna Franca Rocha (Larah Danna) – PSDB
  35. Lausiane Ferreira da Silva (Lausiane) – Pode
  36. Maria Raimundo Diniz Leitão (Lindeza) – PSL
  37. Luíza Moura da Silva Rocha (Luíza Rocha) – PRTB
  38. Luzidalva de Jesus Leite Reis (Luzidalva) – PSDB
  39. Maria Aparecida Rodrigues Gonçalves (Maria Aparecida) – PCB
  40. Maria Helena de Sousa Ambrósio (Maria Helena) – PRB
  41. Francisco José Alencar Araújo (Pastor Frank) – PPS
  42. Paulo César de Sousa Lins (Paulo da Vassoura) – PSC
  43. Lázaro Batista Pinto Santos (Pastor Lázaro Batista) – PSC
  44. Abraão Abreu Estrela (Professor Abraão Estrela) – Solidariedade
  45. Rafael Barros Almeida (Rafael Almeida) – PT
  46. Raylson Kos Santos (Raylson Kos) – PT
  47. Francisca Regilda do Vale Araújo (Regilda do Vale) – PSOL
  48. Maria de Ribamar Nascimento (Riba do Jaracaty) – Democracia Cristã
  49. Robson Rios Portela (Robson Rios) – PSC
  50. Francisco das Chagas Rogério Jacome Costa (Rogério Pitbull) – PSDB
  51. Sayd Rodrigues Zaidan (Sayd Zaidan) – PT
  52. Sônia Maria Sousa dos Santos (Sônia Maria) – PRTB
  53. José Domingues dos Santos Carmo (Sorriso) – PRTB
  54. Tatiana Santos Portela Carvalho (Tatiana Portela) – PSL
  55. Thais Portela Rocha Barbosa (Thaís Portela) – PSL
  56. Valquíria das Neves Ribeiro (Valquíria das Neves) – PT
  57. Francisco Vitório da Silva (Xiquim) – PMB

Nenhum comentário:

Postar um comentário